Понедельник, 29.04.2024, 13:16
Меню
Поиск
Мини-чат
Конкурсы
Наш опрос
Нужен школе электронный дневник?
Всего ответов: 1306
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0









Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Школа
Календарь новостей
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
График каникул
Расписание каникул:
Осенние каникулы:
29.10.2023 – 06.11.2023 г.,
Зимние каникулы:
31.12.2023 - 08.01.2024 г.,
Весенние каникулы:
24.03.2024 - 31.03.2024 г.








Главная » 2015 » Март » 17 » День открытых дверей
10:29
День открытых дверей

14 марта во всех пилотных по введению ФГОС ООО школах Красноярского края прошёл День открытых дверей.  Это мероприятие, когда школы принимают гостей для того, чтобы совместно обсудить текущую ситуацию и направления для развития.

В этом году структура дня открытых дверей была задана Институтом повышения квалификации, школы проявили творчество в подготовке уроков и внеурочных или неурочных занятий.

Начался день с пленарного доклада, посвящённого отражению результатов стандарта в модели организации образовательного процесса в школе. Продолжилось мероприятие открытыми занятиями. В этом году педагоги школы показали уроки во всех классах, которые находятся в режиме пилотирования стандарта. Это были и основные предметы (русский и математика), это были занятия введенных в учебный план курсов текстовой направленности - в 6 классе "Текст как ресурс для формирования метапредметных результатов". Данный курс можно назвать уникальным, его ведут два педагога по очереди: педагог-психолог и литератор, он соединил в себе программу "Часа общения" и литературный курс. В ходе занятий ребята сначала в режиме тренинга с педагогом-психологом знакомятся с темой, например, тема конфликты, которая была представлена на дне открытых дверей, формируют своё мнение на основе эмоционального переживания темы. Затем знакомятся с литературным текстом на данную тему, чтобы сопоставить собственный опыт проживания темы с опытом. описанном в литературном произведении, а затем на следующем уроке создают свой собственный текст.

конспект урока

текст с урока, Гончарова Регина, 6 "Б" класс

Ещё один курс был представлен в 7 кассе. Это курс "Моя Малая Родина". В котором ребята создают проекты и исследовательские работы. На дне открытых дверей в данном курсе было представлено занятие встреча со специалистом. Ребята в встретились с Детьми войны и тружениками тыла, чтобы дополнить свои работы информацией о том, чем жила их Малая Родина во время Великой отечественной войны. Занятие пробудило сильный эмоциональный отклик и у ребят, и у гостей. Отзыв учащихся. 

В уроках нами был показан основной подход к конструированию занятия в системно-деятельностном подходе. От постановки цели, к формулировке задач, от задач - к способу и плану, от реализации способа к анализу. В данном подходе были представлены: урок музыки, математики ("Среднее арифметическое"), русского языка, литературы (Платонов "Никита", отзыв учащихся), биологии ("Кровеносная система"). 

После уроков нами были показаны Модули - 17часовые курсы, которые учащиеся 5 и 6 классов выбирают на полгода в конце полугодия представляют выполненные на курсе исследовательские или проектные работы. На дне открытых дверей была показана параллель Модулей в 6х классах: занятия в смешанных группах по 8-10 человек. 

После занятий состоялось обсуждений комплексной работы и обсуждение анкет для педагогов и управленцев для оценки собственной готовности к введению стандарта. 

День завершился иммитационной игрой, которая проиллюстрировала тезис о том, что введение стандарта - это командная задача, и что основная ценность при введении стандарта - это ценность договора. 

В этом Дне открытых дверей приняли участие практически все педагоги нашей основной и старшей школы. Кто-то вёл уроки, кто-то внеурочные занятия, кто-то занятия с педагогами по обсуждению комплексных работ и анкет по готовности к введению ФГОС, кто-то имитационную игру.

Это мероприятие стало действительно командным делом.

От лица администрации благодарим всех участников Дня открытых дверей! Педагогов, проводивших открытые уроки:

Евгению Геннадьевну Заболотникову

Татьяну Николаевну Дранишникову

Наталью Андреевну Никитину

Ирину Викторовну Байкалову

Галину Николаевну Потапову

Светлану Николаевну Бакланову

Наталью Николаевну Купрееву

Любовь Петровну Бабак

Педагогов, проводивших занятия в модулях:

Нину Алексеевну Рунькову

Светлану Николаевну Куцакову

Александра Николаевича Румянцева

Данилу Алексеевича Косача

Оксану Евгеньевну Митянину

Любовь Николаевну Брагину

Анну Евгеньевну Фролкову

Педагогов, проводивших обсуждение комплексных работ и анкет:

Веронику Александровну Юргенсон

Валентину Владимировну Агапову

Педагогов, проводивших игру:

Ольгу Ивановну Панову

Олесю Александровну Даммер

Педагогов, организовавших регистрацию, встречу, питание в столовой!

Получилось хорошее мероприятие, в которое вложился практически каждый!

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ФГОС ООО

Раздел "МЕТОДИЧЕСКИЙ ДЕНЬ"

 

Категория: ФГОС ООО | Просмотров: 790 | Добавил: Yurta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]