Пятница, 19.04.2024, 08:19
Меню
Поиск
Мини-чат
Конкурсы
Наш опрос
Нужен школе электронный дневник?
Всего ответов: 1306
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0









Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Школа
Календарь новостей
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
График каникул
Расписание каникул:
Осенние каникулы:
29.10.2023 – 06.11.2023 г.,
Зимние каникулы:
31.12.2023 - 08.01.2024 г.,
Весенние каникулы:
24.03.2024 - 31.03.2024 г.








Главная » 2015 » Июнь » 18 » Юный эколог: день двенадцатый
16:11
Юный эколог: день двенадцатый

  18 июня. Утром мы в школе полили цветы. А потом пошли на зарядку. В этот раз я выполнила почти все упражнения правильно! На этой зарядке появились новые упражнения!

  Когда мы размяли свое тело, то побежали все в класс! Там мы узнали веселую новость! Что сегодня мы отправимся в деревню Большой Сереж. И там посмотрим устье, где Сереж впадает в Чулым!

   Вот мы и собрались! Взяли с собой пакетики, палетку, вдруг найдется лишайник, компас и дозиметр! А вот и автобус! Все быстро побежали до автобуса, чтобы занять первые места! В автобусе мы играли в «слова», задавали вопросы на логику и боялись букашек, которые у нас сидели на окнах!

    Вот мы и приехали! Это было устье реки Сереж, здесь он впадает в Чулым. Нам сразу дали команду не наступать на обрывы, а то можно упасть. Мы осматривали речку и само место. Под обрывами находились гнезда стрижей! Нас покусали комары. Дальше мы сели в автобус и поехали к ближе устью. Мы вышли из автобуса. Тут не было обрывов. Мы увидели красивых стрекоз, маленьких рыбок и водомерок! Так как не было обрывов, мы взяли воду на анализ.

   Еще раз посмотрели и побежали в наш автобус.  На обратном пути мы заглянули в лесополосу, чтобы посмотреть лишайники. Мы удивились! Оказывается, тут есть лишайники, а это значит здесь воздух чистый!

  Вот мы и приехали в школу! Немножко отдохнули, потом  пошли обедать. Мы проголодались сильно! Обед был вкусный!

 После обеда мы подвели итоги дня и разбежались по домам. День был познавательным!          Юлиана Куцакова

  Сегодня день начался, как обычно, с зарядки с Сергеем Владимировичем. Зарядка была  немного трудная. После зарядки мы пошли в столовую, кормили нас вкусно.

  Когда мы поели мы взяли, то, что нам нужно для поездки и поехали мы в деревню в Большой Сереж.  Туда,  где впадает река Сереж в Чулым.  Дорога была  дальняя, мы полдороги играли в слова. Как мы начали  заезжать в деревню, мы спросили,  где нам найти это место. И водитель понял куда ехать. Сначала мы попали туда  где река Чулым.    Там  очень много воронок и птицы стрижи. Когда мы проводили исследование на реке Сереж в нашем поселке, то  стрижей  не было. А в деревне Большой Сереж стрижей  много. Потом мы в другое место поехали и вот, на конец- то, мы увидели  как река Сереж впадает в Чулым. Было очень интересно, но некоторых девочек искусали комары, что они сразу побежали в автобус. И вот мы поехали домой, и остановились около лесополосы, мы думали что там нет лишайников, а оказывается, были, но мы быстро от туда ушли, потому что заметили  клеща на паутине. И день прошел очень быстро. Мы хотели посмотреть презентации, которые приготовили сами ребята, но решили оставить это на завтра.                  Лариса Бакланова

  18 июня мы  ездили в деревню Большой Сереж, чтобы посмотреть то место, где река Сереж впадает в Чулым. Там  мы видели стрижей, у них гнёзда в земле на обрыве. Также мы видели болото. Затем поехали в лес посмотреть  на лишайники,  но я осталась в автобусе, т.к. еще в деревне Большой Сереж меня  покусали комары. Когда мы приехали в школу, каждый осмотрел себя, чтобы на  нем не было клещей, нам раздали жетоны, и мы пошли кушать.  После обеда все разошлись по домам.                                        Варвара Шикарева

  Сегодня мы,  экологи,  ездили  в  деревню Большой  Сереж. Когда мы  приехали, то мы  подошли  к  речке Чулым. На  реке мы увидели  воронки, большие  обрывы, и течения, было страшно  смотреть  вниз.  Из  под  обрыва  вылетали  стрижи:  у   них  там  были  гнёзда. Потом  мы  пошли в  автобус, и  в автобусе мы  увидели что  залетели  комары, большие мухи.  Комары  нас  кусали. И потом  мы  поехали,  в другое место деревни,  на    речку Сереж. Когда  мы  приехали и выходили из  автобуса, нас  уже  не  кусали комары. Мы  подошли  к  берегу и  увидели,  что  нет таких обрывистых берегов, можно подойти к самой воде. Там мы видели мелких мальков, течение было не очень быстрое.  Посмотрев  устье  реки Сереж, мы  поехали в школу.  Всем понравилась!                  Анастасия Марьясова  

  Сегодня мы выставляем одну статью за прошедший день - 17 июня. Сегодня  мы планировали пойти в лесополосу, что бы  выполнить исследование о встречаемости лишайников в разной местности.  Для этого надо было подготовиться.  Надеть носки, закрытую обувь, длинные штаны, головной убор и ветровку для того,  что бы защитить наше тело от клещей и комаров. Мы начали наше исследование с поисков лишайников. Когда мы их нашли то достали свои палетки - прозрачные пластинки с нанесенными на них сетками, что бы определить, сколько процентов занимает лишайник. Мы ходили  и заметили  накипные и листоватые лишайники. Когда нас закусали комары, мы пошли в сквер что бы там сравнить встречаемость лишайников. Там мы увидели необычное явление,  как  ограждение детского сада вросло в дерево. Когда мы сравнили, то узнали что встречаемость лишайников больше в лесополосе, так как там воздух чище. Вот мы и устали и присели отдохнуть возле нашего памятника.

  День мне понравился из - за того, что мы преодолели трудности с комарами с их укусами.                        Ксения Верхутова

          Фотографии Лолиты Дороховой

Категория: Летний отдых | Просмотров: 707 | Добавил: _Mashenka_ | Теги: летний отдых, юный эколог 2015 | Рейтинг: 2.3/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]