Пятница, 19.04.2024, 07:32
Меню
Поиск
Мини-чат
Конкурсы
Наш опрос
Нужен школе электронный дневник?
Всего ответов: 1306
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0









Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Школа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
График каникул
Расписание каникул:
Осенние каникулы:
29.10.2023 – 06.11.2023 г.,
Зимние каникулы:
31.12.2023 - 08.01.2024 г.,
Весенние каникулы:
24.03.2024 - 31.03.2024 г.








Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » КШП
08:46
КШП

С 6 по 10 ноября группа ребят из Степновской и Подсосенской школы ездила в Красноярск на интенсивную школу «Краевой Школьный Парламент». Назаровский район представляли: Даммер Владислав, Кригер Егор, Белошапкин Алексей, Герлиц Эдуарда, Гарлюпин Максим и я – Куцакова Юлиана. Наше детское общественное объединение называлось «Совет Активной Молодежи».

Из Назарово мы выехали в шесть часов. Автобус нас привез к базе отдыха KrasAir, где у нас проходили регистрация, а также занятия и лекции. Программа осеннего сбора была очень объемной и содержательной, в ней находилось целых шесть лекций. Из каждой такой лекции ребята выделяли важную информацию, которая дальше поможет им для создания своего проекта. В первый день мы представляли акции, которые у нас проводились, и что благодаря им получили. Также мы прослушали лекцию «Социальное проектирование в Красноярском крае: содержательные моменты и основные инструменты», которую вел Долганев Дмитрий. Также проводилось анкетирование на уровни владения обучающихся компетентностями. Вечером состоялось открытие интенсивной школы «Краевой Школьный Парламент».

Следующий день начался с 9:00. После вкусного завтрака у нас прошла актуализация предыдущего дня, а после нее было две лекции. Первая называлась «Преимущества технологии социального проектирования «Я - Гражданин». На этой лекции мы изучили схему работы над проектом. Она содержит в себе восемь стадий, и каждая из них важна для реализации проекта. Вторая лекция была на тему «Пространство возникновения проекта». В процессе ее каждая из команд устанавливала проблему, которая существует на их территории. После ее постановки определялись причины проблемы и цель проекта. Следующее лекционное занятие называлось «Исследование проблемы: сложно и интересно». По ее названию понятно, что мы анализировали и исследовали проблему. Также объявили о начале выборов членов Штаб-квартиры – руководящего органа Красноярского края движения «Краевой Школьный Парламент». После ужина всех участников интенсивной школы определили на мини-курсы, в которые они записывались в анкете, проходившей в первый день.

Третий день тоже начался с актуализации предыдущего дня, а потом нам предстояло прослушать лекцию «Изменение пространства: что, как и почему». Прослушав ее, у нас начался практикум «Формирование прорывной идеи в рамках определенной сферы деятельности». После обеда нас снова ожидала... Да-да, и опять лекция! Которая называлась «Формат и способ реализации проекта». Благодаря ей каждая команда предпринимала для себя способы реализации своего проекта. То есть что у команд должно было получиться: мы выделили проблему, интересующую нас, определили ее причины, поставили перед собой цель, пути решения проблемы и реализации проекта. В 17:00 состоялись мастер-классы от участников школы. Дело в том, что этим участникам ехать в Океан и представлять наш край. Им нужно было потренироваться. Вечером проходили мини-курсы.

9 ноября была акселерация межсекторного сотрудничества. Приглашали экспертов для обсуждения выявившихся проблем, а также делегаты могли обменяться контактами и сотрудничать с ними в дальнейшем. С двух часов начались выборы членов Штаб-квартиры. Всего было подано 31 одна заявка, 15 человек выполнили условия участия, и в итоге 12 человек были выбраны в Штаб-квартиру. В конце дня прошло закрытие интенсивной школы.

В пятницу ребята прощались со своими новыми друзьями и тьюторами. У некоторых были даже заметны слезы на глазах. Мы ездили первый раз, и за этот сбор только вошли в атмосферу «Краевого Школьного Парламента». Мы думаем приехать сюда еще!

Автор статьи: Куцакова Юлиана, ученица 8в класса

 

Категория: События за пределами школы | Просмотров: 486 | Добавил: fisherman | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]