Пятница, 29.03.2024, 22:03
Меню
Поиск
Мини-чат
Конкурсы
Наш опрос
Нужен школе электронный дневник?
Всего ответов: 1305
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0









Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Школа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
График каникул
Расписание каникул:
Осенние каникулы:
29.10.2023 – 06.11.2023 г.,
Зимние каникулы:
31.12.2023 - 08.01.2024 г.,
Весенние каникулы:
24.03.2024 - 31.03.2024 г.








Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Методический день № 49. Приёмы запоминания правила
15:40
Методический день № 49. Приёмы запоминания правила

Сегодня на встрече с учителями пятых классов мы снова говорили о том, что время на заучивание правила должно быть выделено на уроке. Вот приёмы, которые могут помочь учителю организовать подобную работу. 

1. Коллективная игра "Ваш пропуск, слово!"

        Заучиваемое правило записывается учителем на доске. Каждое слово из правила (сначала первое, потом второе и т.д.) должно получить "пропуск" в правило, но перед этим оно подвергается тщательной проверке.

        В игре есть ведущий и контролер, все остальные учащиеся - защитники слов. Ведущий поочередно называет слова, входящие в правило. Контролер ждет, пока защитники докажут важность того или иного слова. Если слово в правиле необходимо, то оно получает от контролера законный "пропуск". (На доске такое слово помечается любым условным знаком, например "плюсом".)

       Предположим, заучивается правило о проверке парных согласных. Оно начинается так: "Парные согласные в корне слова перед глухими согласными надо проверять".

ПАРНЫЕ. - Защитники доказывают, что слово в правиле очень нужное - ведь если его убрать, то получится, что проверять надо все согласные подряд, а не 6 пар из них.

"Парные" получают "пропуск" в правило.

СОГЛАСНЫЕ. - Без этого слова в правиле не обойтись, так как если его опустить, то возникнет неясность, что именно из "парных" надо проверять. "Согласные" тоже идут в правило на "зеленый свет".

Подобным образом разыгрываются и другие слова из правила. В процессе выдачи "пропусков" происходит самое важное: ребята глубже уясняют лексическое значение каждого слова и нужность его в правиле, а это неизбежно приводит к непроизвольному запоминанию самого правила.

Игра "В слово" 

         Надо рассказать правило по одному слову по порядку. Например, 1-й ученик произносит "чтобы"; 2-й - "проверить"; 3-й - "безударную"; 4-й - "гласную" и т.д. Правило проговаривается несколько раз. При назывании слова важно быстро встать и выпрямиться, а назвав слово, сесть - тогда запоминанию поможет и память на движение. Если кто-то забывает назвать свое слово, то за него отвечает следующий участник.

         Секрет запоминания в том, что отвечающий произносит только одно слово, а по законам игры вынужден держать в уме все правило, причем долгое время (пока игра продолжается), т.к. неизвестно, какое из слов ему достанется.

 

3. Выполнение заданий: "Найдите в правиле слова..." 

         При заучивании того или иного правила учитель дает ребятам одно или несколько заданий (они перечислены ниже), выбирая наиболее подходящие из них в зависимости от изучаемого правила.

Примерные задания

Найдите в правиле слова:

1) состоящие из трех букв (затем из четырех, из пяти букв и т.д.);

2) состоящие из одного слога (затем из двух, трех и т.д. слогов);

3) с ударением на первом слоге (затем на втором, третьем и т.д. слоге);

4) состоящие только из корня (или из корня и суффикса, или из корня и приставки и т.д.);

5) с безударной гласной в корне слова (или в приставке, или в суффиксе, или в окончании) или с парной согласной, или с непроизносимой согласной, или с разделительным мягким знаком и т.д.;

6) отвечающие на вопрос кто? (или что?);

7) которые являются именами существительными (или именами прилагательными, или глаголами);

8) которые являются именами существительными в единственном числе (или во множественном числе), или именами прилагательными того или иного рода, числа; или глаголами того или иного времени.

 

Рассказывание правила в разных вариантах и ролях

- Расскажи правило "по телефону" маме или товарищу. Попроси их проверить, не делаешь ли ты в правиле ошибок.

- Рассказывающий может нарочно сделать ошибку, которую должен найти ученик на другом конце "телефона", слушающий за маму или товарища. Оцениваются оба ученика.

- Расскажи правило так, как рассказал бы первокласснику (или неграмотной бабушке, или своей собаке, или любимой игрушке).

Рассказчик должен подготовить предполагаемого слушателя к восприятию правила, т.е. предугадать, какие сведения из правила ему неизвестны, растолковать непонятные места.

-  Игра "Поучи правилу попугая".

Один ученик выступает в роли Учителя, другой играет Попугая. Все остальные учащиеся - зрители и жюри.

"Учитель" произносит первую фразу из правила и останавливается, ждет, пока это повторит "попугай". Если ошибок у "попугая" нет, то "учитель" проговаривает для него второе предложение - и "учеба" продолжается. Когда "попугай" выучит правило, актеры меняются ролями. После второй игры жюри ставит обоим игрокам оценки, учитывая не только знание правила, но и актерскую исполнительность.

 - Расскажи так, как будто ты сам сделал открытие правила. Образец: "Ребята, эврика! Оказывается, в русском языке есть слова, в которых некоторые согласные не произносятся, а пишутся. Не верите? Тогда сравните написание слов с их произношением: звездный, капустный, солнце, здравствуй. Заметили, что подчеркнутые согласные обозначают звук, который в слове не произносится? Я назвал эти согласные непроизносимыми.

Пересмотрев "Словарь русского языка", я разведал, что непроизносимыми бывают согласные д, т, в, л. Наверное, вы опасаетесь за грамотность при написании слов с непроизносимыми согласными? Не бойтесь! Я придумал правило для проверки таких слов. Вот оно:..."

- Передай правило по "радио", как самую свежую новость.

Рассказчик должен сыграть роль радиокомментатора: "Внимание! Передаю последнее известие. Ученикам такого-то класса, такой-то школы (называется конкретный класс и школа) только что стало известно, что "не" с глаголами пишется отдельно..." и т.д.

- Представь, что в очень большом зале, где тебе пришлось рассказывать правило, сломан микрофон, а ты так хочешь, чтобы люди, сидящие в зале, тебя услышали.

Рассказывающий говорит громко и очень четко, выразительно артикулируя губами и делая частые паузы в процессе выступления, чтобы убедиться, что каждое его слово доходит до слушателей.

- Угадайте, какое слово "проглотил" диктор телевидения.

В роли диктора - учитель или ученик. "Диктор" рассказывает правило по предложению. Одно слово из предложения "проглатывается". После каждого предложения "диктор" останавливается. Ребята отгадывают, какое слово "проглочено".

- Представьте себе, что в классе, где вы рассказываете правило: а) очень жарко (отвечающий поминутно вытирает пот со лба, помахивает перед лицом ладонью, надеясь охладиться); б) очень холодно (рассказчик ежится от стужи, втягивает голову в плечи); в) постоянно падает мел, и надо успевать и рассказывать правило, и поднимать мел.

- Огромный воздушный шар уносит тебя в прекрасное путешествие. Шар поднимает тебя все выше и выше. На прощание ты должен успеть рассказать правило тем, кто остается на Земле:

"До свидания, я скоро вернусь! Пожалуйста, запомните, как определить падеж имени существительного: надо найти слово, от которого это существительное зависит, и от этого слова поставь вопро-о-о-с. (А голос все дальше, все тише...)"

 

Рассказывание правила с разной эмоциональной нагрузкой

1) Расскажите правило весело или грустно.

2) Все сведения, содержащиеся в правиле, возьмите под сомнение.

Например: "Неужели гласные бывают безударными? Правда ли, что их обязательно надо проверять? Почему надо непременно подбирать проверочные слова? А что если проверочные слова будут не родственными, а любыми, первыми попавшимися? Зачем добиваться, чтобы в проверочном слове именно на эту гласную падало ударение? И  т.д."

3) Защитите правило или пожалейте его.

Образец: "Дорогая Частица Не! Не огорчайся, что Глагол не хочет признать тебя частью себя. Зато перед ним ты - самостоятельное слово, хотя и называешься Частицей. К тому же есть глаголы, которых ты победила, и они уже не могут прожить без тебя: ненавидеть, невзлюбить, негодовать, недоумевать".

Или: "Частица Не! Мы не дадим тебя в обиду Глаголу! Ему не удастся превратить тебя в приставку и сделать своей собственностью, потому что мы будем писать тебя отдельно от Глагола".

4) Расскажите правило так, словно содержание его является строжайшей тайной для всех, кто в данный момент захочет подслушать его за дверью класса.

Материал взят с сайта http://nsportal.ru/

Категория: Методический день 2012-2015 | Просмотров: 731 | Добавил: Yurta | Теги: понятие, ФГОС ООО | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Наташишка  
А мы еще сказки сочиняем по правилу. Или рисуем схемы-запоминалки

2 Yurta  
0
Молодцы!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]