Четверг, 28.03.2024, 21:20
Меню
Поиск
Мини-чат
Конкурсы
Наш опрос
Нужен школе электронный дневник?
Всего ответов: 1305
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0









Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Школа
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
График каникул
Расписание каникул:
Осенние каникулы:
29.10.2023 – 06.11.2023 г.,
Зимние каникулы:
31.12.2023 - 08.01.2024 г.,
Весенние каникулы:
24.03.2024 - 31.03.2024 г.








Главная » 2012 » Апрель » 1 » Заключительный модуль Школы Юных Изобретателей
20:48
Заключительный модуль Школы Юных Изобретателей
30 марта в посёлке Красная поляна состоялся последний в этом году модуль районной образовательной программы «Школа юных изобретателей». В этот день в «Центре организационно-массовой и спортивной работы Назаровского районного дома детского творчества» собрались ученики Степновской, Гляденской, Павловской, Преображенской, Краснополянской и Крутоярской СОШ.

Как же гордо звучит слово ИЗОБРЕТАТЕЛЬ. Первые ассоциации с ним: генератор идей, «двигатель прогресса». Когда слышишь его, сразу представляешь мужчину с растрёпанными волосами, в белом халате и с колбами в руках. Но пришло время разбить стереотипы!

Изобретатели это самые обычные люди! С одним из них, вы можете сидеть за одной партой. Другой - пройдёт мимо на улице. А третий – живёт пососедству. А лучшие изобретатели - это ДЕТИ. Практика показала:  решение изобретательских задач без труда дается детям школьного возраста.
Стать настоящим изобретателем непросто, сначала нужно освоить Теорию Решения Изобретательских Задач (далее ТРИЗ). А чтобы помочь ребятам развивать свой Изобретательский потенциал, существует «Школа Юных Изобретателей».

Впервые образовательная программа «Школа юных изобретателей» была проведена в 2004 году в городе Назарово. С 2006 года она реализуется на территории Назаровского района. Участниками программы становятся школьники самых разных возрастных категорий. Каждый год ШЮИ проводит 4 модуля. И каждый раз ребята решают злободневные и актуальные проблемы.

30 марта в посёлке Красная поляна состоялся последний в этом году модуль районной образовательной программы «Школа юных изобретателей». В этот день в «Центре организационно-массовой и спортивной работы Назаровского районного дома детского творчества» собрались ученики Степновской, Гляденской, Павловской, Преображенской, Краснополянской и Крутоярской СОШ. От нашей школы приняли участие: Пекарский Виктор , Фролков Семен и Ганжа Александра (5 "Б"), Фарахов Юрий, Сергеев Илья (5 "Г"), Пекарская Ольга (10 "Б") и Пеллинен Наталья (9 "Б")

После прибытия ребята расположились в актовом зале, где их поприветствовали руководитель программы - Пестрикова  Людмила Артуровна и научный руководитель Школы - Дмитриев Владимир Анатольевич. Затем они провели установку на работу, а позже состоялся семинар на тему: «Я и «Школа изобретателей», на котором обсуждались пути развития и преобразования школы в будущем. Тем временем, для ребят, впервые принимавших участие в программе, проходили уроки фантазирования, которые проводил один из педагогов программы Привалихин С.А..

В конце трудового дня, для участников школы, команда Степновской школы проводила стратегическую игру на командообразование - «Государства».  После мероприятия каждый сам распоряжался своим временем. Кто-то дописывал проекты, кто-то общался с новыми (или старыми) друзьями.На следующий день дети презентовали свои работы на научно-практической конференции, по итогам которой были отмечены лучшие изобретения. Всех юных изобретателей наградили сертификатами участника. А звание лучшего изобретателя и путёвку во Всероссийский Детский Центр «Океан» получила Сковородина Юлия за проект «Новые обои». Кстати, наш Илья Сергеев, впервые приехав на образовательный модуль, занял призовое место.

Вот так, где-то в далёкой Сибири, в Назаровском районе рождаются настоящие изобретатели. Будущее России. Я уверена, эти ребята ещё удивят мир идеями, и решат  не одну проблему человечества.

Автор статьи: корреспондент школьного молодёжного журнала «NewBOOM» Пекарская Ольга, ученица 10 «Б»

Категория: События за пределами школы | Просмотров: 932 | Добавил: Ольга | Теги: Степновская СОШ, Школа Юных Изобретателей, Степной, Пестрикова Л.А. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Altairru  
Мероприятие районного уровня. Участники получают 0.5 балла за участие и 1 балл за победу.
Баллы распределились таким образом:

5"Б"
3 участника = 1.5 балла
5 "Г" 1 участник + 1 призер = 1.5 балла
10 "Б" 1 участник + 0.6 балла за статью на сайте = 1.1 балла
9 "Б" 1 участник = 0.5 балла

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]