Пятница, 26.04.2024, 14:42
Меню
Поиск
Мини-чат
Конкурсы
Наш опрос
Нужен школе электронный дневник?
Всего ответов: 1306
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0









Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Школа
Календарь новостей
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
График каникул
Расписание каникул:
Осенние каникулы:
29.10.2023 – 06.11.2023 г.,
Зимние каникулы:
31.12.2023 - 08.01.2024 г.,
Весенние каникулы:
24.03.2024 - 31.03.2024 г.








Главная » 2015 » Декабрь » 17 » день театра
19:43
день театра

17 декабря состоялся  самый главный этап в подготовке и проведении традиционного школьного мероприятия - Дня театра. В этом учебном году это был настоящий День театра. С самого утра школа превратилась в театральную площадку: «актеры» в ожидании выступления повторяли роли, декораторы проводили ревизию своих декораций. Волновались все: от мала до велика. Вместе со своими ребятами очень волновались классные руководители. Удастся ли реализовать задуманное? И вот спектакль…  Как учителю литературы мне интересно было наблюдать за своими девятиклассниками.  Ведь ребята впервые замахнулись на такое серьезное классическое произведение, бессмертную комедию А. Грибоедова «Горе от ума». Наблюдая за действом на сцене, видела, что ребята просто выложились в спектакле. Молодцы! Хочется порадоваться за учащихся 9а класса. Сыграно практически идеально, если учитывать, что перед нами всего лишь самодеятельные артисты, дебютанты. Особенно удался образ Хлестовой (Кукоба Дарья). Даша – МОЛОДЕЦ! Все черты характера свояченицы Фамусова передала в точности, так сказать, «вжилась» в роль. Удачно сыграна роль Софьи (Прокопьева Саша). Настоящая Софья: молоденькая, изящная, нежная. Интонации речи Фамусова хорошо передал Макаров Леонид. А вообще, в силу своих способностей все сыграли хорошо. Я как будто побывала в 19 веке.

Отдать должное нужно и ребятам 9Б и В классов. Сколько вложено терпения в создание вальса, ведь какой бал без вальса? Атмосфера бала создана. Ребята добросовестно выучили слова, постарались «войти» в роли. На мой взгляд, хороши были Наталья Дмитриевна (Сухова Наира) и Платон Михайлович (Пекарский Виктор) Горичи. Наира, мне показалось, будто пришла к нам из 19 века. Грация, осанка, работа веером, книксен перед кавалерами – все оттуда! Ребята 9в класса проявили фантазию вместе с классным руководителем Заболотникой Е.Г. в приготовлении декораций. Подумать только – изготовили настоящий балкон! Софья, которую играла Протопопова Настя, - настоящая Софья. Её головку укращала прическа барышень 19 века. А сколько игры (хорошей игры!) было в голосе Лизы (Емельяненко Регина)! Перед нами, естественно, служанка, горничная Софьи, простая девушка с русской косой. Сколько обиды в ее репликах к Молчалину! Отрадно, что все ребята ответственно подошли к мероприятию. И если что-то не получилось: глуховат был голос, не чиста дикция – пусть вас простит жюри и зритель. Время еще есть научиться всему. Только дерзайте! А я говорю  : « Спасибо вам, мои ученики!»

 

Учитель литературы Галина Николаевна

Категория: ФГОС ООО | Просмотров: 804 | Добавил: Yurta | Теги: Потапова Г.Н., день театра | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 7
5 Yurta  
0
Здорово, если бы каждый литератор и классный так написал бы про своих учеников. Думаю, завтра этот текст точно будет читаться или пересказываться в 9а, б и в классах. И, думаю, для ребят это очень значимо.

6 kitten  
0
Сегодня после выступления в нашем классе была рефлексия за чаем. Думаю, в остальных тоже. Галина Николаевна завтра на уроке литературы планирует провести рефлексию.

7 Yurta  
0
Здорово!

2 Yurta  
0
Галина Николаевна, спасибо за статью! Поддерживаю слова благодарности ребятам и педагогам! материал наитруднейщий. Думаю, помогло то, что произведение ребятами было понято и принято, поскольку хорошо разобрано на уроках литературы (об этом говорят и сочинения, которые были опубликованы на сайте). 

Просмотр такого рода постановок и их создание требует интеллектуальных усилий, поэтому такой репертуар в неделе театра появляется редко, но должен быть обязательно. И обязательно должна быть сильная позиция литератора в подготовке такого произведения. Классному руководителю одному справиться с такой задачей невероятно трудно. А интеллектуальные постановки (не только развлекательные) обязательно должны быть!

1 kitten  
0
Спасибо Галине Николаевне! Я, честно говоря, не верила что у нас получится.
Ребята все МОЛОДЦЫ!!!
Особенно выразить огромную благодарность моим мальчишкам - декораторам! Они на каждую репетицию ремонтировали перилла. Очень волновались и переживали, чтобы ничего не завалилось в их конструкции!!!
СПАСИБО ВСЕМ!!!
Ребята, вы ЛУЧШИЕ!!!

3 Yurta  
0
Балкон был восхитительный! прямо шедевр конструкторской мысли! молодцы! и играли очень достойно. Мне понравилась Регина в вашей постановке. Для меня она - одно из открытий этой недели театра!

4 Yurta  
0
А вклад литератора, действительно, огромен! Именно поэтому настаивали на уроках литературы, предшествующих репетициям. Это важно. Знаю, что Галина Николаевна спрашивала у ребят на уроках монологи. Это тоже очень здорово.  Здорово, что произведение - программное и в журнале есть оценки за сочинения и не было с сочинениями проблемы. На мой взгляд, создание собственного текста о чём-либо - это наиболее эффективный способ это что-либо понять.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]