Воскресенье, 28.04.2024, 15:43
Меню
Поиск
Мини-чат
Конкурсы
Наш опрос
Нужен школе электронный дневник?
Всего ответов: 1306
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0









Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Школа
Календарь новостей
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
График каникул
Расписание каникул:
Осенние каникулы:
29.10.2023 – 06.11.2023 г.,
Зимние каникулы:
31.12.2023 - 08.01.2024 г.,
Весенние каникулы:
24.03.2024 - 31.03.2024 г.








Главная » 2019 » Апрель » 15 » «Литературное наследие Красноярья»
10:56
«Литературное наследие Красноярья»

Уважаемые учащиеся и учителя!

Школьная библиотека предлагает Вашему вниманию обзор книг «Литературное наследие Красноярья». Читайте, узнавайте, гордитесь своим краем!

На линии огня: сборник стихов / составитель А. И. Астраханцев. - Красноярск: ИД «Класс Плюс», 2016. - 340 с.

В сборник «На линии огня» включено почти всё поэтическое наследие поэтов‑красноярцев, погибших во время Великой Отечественной войны. С первого и до последнего дня войны не умолкали их голоса. Наиболее известны из них всего четверо — Петр Коваленко, Георгий Суворов, Борис Богатков и Анатолий Седельников. Трое из четверых погибли на фронте. Зловещая статистика войны — преобладающе большая часть из этого поколения полегла на полях боев. Сколько же блистательных, талантливых русских поэтов, погибших молодыми, в самом начале творческого пути, не успели полностью раскрыть свой талант! Поэтому следует помнить и хранить то скромное литературное наследие, которое осталось после них.

Энекан Бугады, помоги! : сборник прозы / А. Н. Немтушкин. - Красноярск : ИД Класс Плюс, 2017. - 456с.

Книга прозы «Энекан Бугады, помоги!», написана эвенкийским поэтом, родоначальником письменной эвенкийской литературы Алитетом Николаевичем Немтушкиным (1939-2006).

Всякая проза, написанная поэтом, наравне с признаками, характерными для прозы: изображением конкретных реалий жизни, наличием какого-никакого сюжета, а также героя - или нескольких героев и их взаимоотношений, - несет в себе и признаки чисто поэтические.

Его лучшее прозаическое произведение, написанное им уже в зрелые годы - повесть «Мне снятся небесные олени», в которой он от лица своего литературного двойника, маленького остроглазого мальчика Амарчи рассказал о своем раннем детстве, проведенном среди природы, в чуме дедушки и бабушки.

Читая его повести и рассказы, окунаясь в его необыкновенно поэтическую прозу, густо насыщенную описаниями языческих обрядов, народных поверий, примет, краткими легендами о предках, сказками, народным юмором, шутками-прибаутками, пословицами и поговорками, с ярко и точно изображенными характерами огромной галереи персонажей - получаешь истинное читательское удовольствие, как получал бы его, читая лучшие образцы мировой приключенческой литературы.

 

Золотое дно : роман / Р.Х. Солнцев - Красноярск : ИД Класс Плюс, 2018. – 456с.

Роман «Золотое дно» талантливого красноярского прозаика и поэта Романа Солнцева публикуется впервые. По характеристике самого автора - это «роман-катастрофа».
Авария, разрушение ГЭС почти с документальной точностью предсказаны в этом романе, написанном за пять лет до настоящей катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС.
В романе мастерски описаны люди и сибирская природа, ум и откровения сибирских мужиков, которые все понимают, но сделать ничего не могут. Ни в начале своей карьеры, когда они – простые сварщики, бетонщики, плотники, шофера, ни в финале их жизни, обернувшейся для них диким капитализмом, деньгами и властью. Автор держит читателя в напряжении на протяжении всего романа.

 

Рубиновая звезда : повести и рассказы / Н.Я. Шагурин - Красноярск : ИД Класс Плюс, 2017. – 480с.

В сборник признанного мастера приключенческой литературы Николая Шагурина вошли фантастические и детективные повести и рассказы. Опубликованные в период между 1940-м и 1983-м гг. и не переиздававшиеся несколько десятков лет, они довольно полно отражают творчество писателя, позволяя оценить его литературное мастерство, сюжетную изобретательность и неизменную приверженность идеалам добра и справедливости.
Для многих школьников 60—70-х — начала 80-х его повести были стартом в мир чтения, не в меньшей степени, чем книги о Гарри Поттере для их ровесников в 90-х. В Красноярске Шагурина читали все. Неизбалованные тогда приключенческой литературой и фантастикой, мы находили в его творчестве не только отдых: немаловажным было и то, что чтение любой фантастической литературы шло вопреки школьной программе, а противоречить хоть в чем-то, пусть самом малом, существующему порядку — так важно для любого подростка.

 

Златые горы: повести / Н. И. Мамин. - Красноярск: ИД " Класс Плюс", 2017. - 512 с.

В сборнике представлены четыре повести Николая Ивановича Мамина. Это «Валеркина любовь», «Полевой цейс», «Златые горы», «Знамя девятого полка».
Собранные в книге повести, казалось бы, просты: сюжеты их содержат реальные, подсмотренные в современной писателю жизни бытовые коллизии. Несмотря на это представленные произведения, с их бытовым реализмом, пронизаны легкими, едва различимыми слухом романтическими нотами, опоэтизированы, открывая в простом и привычном мире какие-то новые грани и новые смыслы.
Эти повести не издавались более сорока лет; хочется надеяться, что они заинтересуют и сегодняшнего читателя, в первую очередь – юного: ведь темы мужества, товарищества, любви, душевной щедрости, уважения и доверия к человеку являются нестареющими, вечными в литературе, сохраняют и умножают неумирающую красоту мира и особенно ценны и дефицитны, когда общество начинает забывать о них.

 

Повести и рассказы / Н.С. Устинович - Красноярск: ИД " Класс Плюс", 2017. - 328 с.

Писателя Николая Устиновича часто называют певцом сибирской природы. Герои произведений писателя – это всегда люди земли, понимающие и любящие природу, умело преобразующие её, стремящиеся сделать жизнь ещё прекрасней. В его повестях и рассказах правдиво, естественно и просто описываются таежные были, путешествия охотников «по следам», «тайны» и законы лесной глуши.
За Николаем Устиновичем по праву укрепилась репутация сибирского следопыта, знатока и певца природы родной Сибири, ее мужественных и смелых людей.

 

Люди Красного Яра / К.В. Богданович - Красноярск: Офсет, 2017. - 264 с.

Более пятидесяти лет назад, в 1966 году, была опубликована первая часть романа, через несколько лет – вторая. Окончательная публикация увидела свет в 1977 году.
И вот уже сорок лет книга сибирского писателя «Люди Красного Яра» не оставляет читателя равнодушным – здесь и увлекательный сюжет, и динамически развивающиеся события, и неожиданная развязка.
Помимо искусно сплетенной сюжетной канвы, читатель, погрузившись в давние времена, с удивлением обнаружит созвучные современности ноты и в размышлениях людей, и в их сомнениях, и в попытке найти ответ, откуда в людях та или иная черта, отчего человек поступает так или иначе. Автор, предъявляя точные психологические зарисовки, мотивы поведения, придает невероятную достоверность событиям.
В книге колоритно воссозданы эпоха, быт, нравы первых красноярских первопроходцев. Жизнь простого казака Афоньки, главного героя сказов, полностью отдана служению людям, утверждению добра и справедливости. И даже выйдя в чины, став сотником, он не утратит доверительной простоты в отношениях с людьми, строгости и чести в исправлении государевой службы, проявляя сноровку, терпение и храбрость, так необходимые в тех диких краях и в ту пору людям, заселяющим и обживающим новые земли.

 

Ностальгия: сборник стихов / И.А.Захаров – Красноярск: ООО «КАСС», 2017. – 296с.

В сборнике Ивана Захарова «Ностальгия», как и во всей его поэзии, звучит стихия - народная, природная. Та, что не понимается умом, но чувствуется сердцем.
В его стихах не раз возникает образ человека, оторвавшегося от людей или жестоко отвергнутого ими, оставшегося с собой один на один и потому обреченного на верную гибель. Именно так поэт чувствовал новое время – словно стихию, стирающую не только человеческие жизни, но и память о них.
В поэмах, обращенных к родителям, он пытается соизмерить историческое время и их индивидуальности. Он стремится неразрывно сплести их судьбы и окружающее пространства. В его творчестве словно мимоходом появляются строки, связанные с революционной борьбой, с раскулачиванием. Деревня стала для Захарова своеобразной мерой всего, как исток жизни страны.

 

Новогодняя ночь в сентябре: повести / З.Я. Яхнин - Красноярск: ИД «Класс Плюс», 2017. – 180с.

В сборнике представлены повести «Дорога к радуге», «Хозяин Каменной Чуни», «Новогодняя ночь в сентябре».
Автора всегда привлекали люди, преданные своему призванию, неравнодушные и трепетные. Он считал, что людям этим очень непросто жить, ведь они добры, но бескомпромиссны, когда речь идет об их убеждениях; сами не способные на подлость и предательство, они не ожидают этого от других, они в чем-то наивны и по-детски доверчивы.
Таковы и герои этого сборника – одаренный молодой художник Виталий Беляк (повесть «Дорога к радуге»), геологи-поисковики Алексей Михайлов и Феликс Таранов (повесть «Хозяин Каменной Чуни»), водолаз, влюблённый в красочный подводный мир, Кирилл Кривоносов (повесть «Новогодняя ночь в сентябре»).
Хотя и нельзя назвать конкретных прототипов его героев, за каждым угадываются отдельные черты тех, с кем неоднократно встречался автор на жизненных перепутьях, кого любил и ценил, кто был ему интересен и дорог. У писателя было непреложное правило – никогда не писать о том, чего не знаешь. Чтобы тебе верили, ты до мелочей должен изучить специфику той профессии, о людях которой пишешь.

Просмотров: 455 | Добавил: bibstep | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]