Суббота, 27.04.2024, 09:15
Меню
Поиск
Мини-чат
Конкурсы
Наш опрос
Нужен школе электронный дневник?
Всего ответов: 1306
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0









Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Школа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
График каникул
Расписание каникул:
Осенние каникулы:
29.10.2023 – 06.11.2023 г.,
Зимние каникулы:
31.12.2023 - 08.01.2024 г.,
Весенние каникулы:
24.03.2024 - 31.03.2024 г.








Главная » 2014 » Сентябрь » 19 » Отличительный знак - школьная форма
17:54
Отличительный знак - школьная форма

Новый учебный год в Степновской школе действительно начался необычно. Теперь дети посещают школу в специальной форме, единой для всех учащихся. Переход к школьной форме был постепенным. В прошлом году школьникам предложили посещать занятия в традиционной строгой одежде – белый верх, черный низ.  В конце учебного года вопрос о решение единой формы был закрыт. К новому учебному сезону для каждого школьника были сшиты жилетки с эмблемами -  главный элемент комплекта школьной формы.

Нововведение восприняли по-разному. Родители с ностальгией и одобрением отнеслись к этой идеи. Школьники же, напротив, восприняли ношение школьной формы негативно. Школьники расскажут, как они себя чувствуют без любимых джинсов и спортивных костюмов, и изменилось ли их мнение после того, как они стали носить форму.

 

Кристина (8 класс):

- Мне нравится форма. Я  раньше вообще не носила строгие юбки. Две недели уже ношу. И мне это очень нравится. Приятно, что все, кто тебя окружают в школе, носят аккуратную, красивую одежду. Мы стали похожи на нормальных учеников. А школа стала школой, а не местом для развлечения, куда можно прийти и в спортивном костюме, и в лосинах или в дырявых джинсах. Я рада, что ввели обязательную школьную форму. Мне кажется, это добавляет престижность школе, а ученикам серьезности и дисциплины. Кстати, строгая одежда тоже бывает красивой и стильной. К жилетке можно подобрать очень красивые рубашки и блузки.

Сергей (9 класс):

- Форма мне не очень нравится. Она неудобная. Пока привыкаю. Потерплю. Все равно, последний год остался в школе. Но мне очень нравится, что абсолютно все: от первоклассников до старшеклассников, носят одинаковую форму. Раньше мне казалась, что мы будем выглядеть глупо. Сейчас я понимаю, что это красиво. Девочек форма только украшает.  Приятно видеть, что в школе ребята ходят в спортивных костюмах только на физкультуру, а не как раньше, круглый год. 

Ксения (11 класс):

- В форме я кое-что изменила. Сделали бы ее еще красивей. Убрала бы треугольный вырез сзади. Я была не в восторге от новости, что с этого учебного года мы носим форму, но за эти две недели я изменила свое мнение. Школьная форма – это прекрасно. Мы ходим в одинаковой одежде,  как одна большая семья. Мы как одно единое целое. Никто теперь не подчеркивает свою индивидуальность яркими «нарядами».

Данил (7 класс):

- Когда вся школа ходит в форме, это красиво.  Очень красиво, но непривычно. Обычно мы так одеваемся, когда проходят какие-нибудь олимпиады. Честно говоря, это торжественность мне уже надоедает. Я хожу в одном и том же. И хочется разнообразить свой школьный гардероб. Мои одноклассники все в восторге от новой формы. Я смотрю, что все ученики ходят со счастливыми лицами. Всем нравится. Видимо, я еще к ней не привык. Слишком я уж люблю футболки и джинсы.

Сколько бы споров ни вызывал деликатный вопрос «Школьная форма - это необходимость?», сложно прийти к универсальному ответу. Что касается выбора самих детей, многим даже нравятся красивые стильные и строгие наряды, которые для них выбрала школа. До того, как ребёнок становится подростком, ему нравится ощущать себя взрослым, частью чего-то большего - носить в буквальном смысле отличительный знак, эмблему своего учебного заведения. 

Автор статьи: Елена Ефимова

Фото: Алёна Ян

Текст опубликован в региональном еженедельнике "Точное время"  10 сентября 2014, номер 37 (384)

 

 

Категория: Культурные мероприятия | Просмотров: 1736 | Добавил: Yurta | Теги: Елена Ефимова, Степной, Школьная форма, школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 kitten  
За 1 фото Алёна Ян получает 0,1 балла в личный рейтинг и в копилку 11 "А" класса.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]