Воскресенье, 28.04.2024, 01:56
Меню
Поиск
Мини-чат
Конкурсы
Наш опрос
Нужен школе электронный дневник?
Всего ответов: 1306
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0









Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Школа
Календарь новостей
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
График каникул
Расписание каникул:
Осенние каникулы:
29.10.2023 – 06.11.2023 г.,
Зимние каникулы:
31.12.2023 - 08.01.2024 г.,
Весенние каникулы:
24.03.2024 - 31.03.2024 г.








Главная » 2013 » Август » 27 » Рабочая группа по введению ФГОС ООО
15:44
Рабочая группа по введению ФГОС ООО
27 августа состоялось совещание рабочей группы по введению Федеральных государственных стандартов основной школы.   Учителя обсуждали планы работы на будущий год.  В качестве приоритетных   направлений работы были выбрали следующие.

В рамках работы классного руководителя с классом:

- работа с портфолио учащегося (система классных часов и  индивидуальная работа);

- организация информационного пространства класса (в пространсте класса - классный уголок и т.д.; блог класса на сайте школы).  Наиболее эффективно - проведение классного часа про проектированию классного уголка и странички класса.;

- организация самоуправления в классе. выстраивание воспитательной работы в классе через функционирование отделов, организацию детской деятельности в отделах.

- организация работыс классом с помощью проектного метода.

В рамках учебного процесса:

- в 5 классе в сентябре-октября 2013 года планировать работу с учётом принятых организационных форм (см.
http://ssosh.3dn.ru/news/kakie_izmenenija_zhdut_pjatiklassnikov/2012-09-01-257)

- разработать контрольные работы по умению работать с текстом по истории, обществознанию, биологии на основе разработанной контрольной работы по русскому языку;

-  определение методических тем (изюминок, фишек) для каждого учителя к школьному августовскому педагогическому совету 29 авгута);

- в качестве рекомендуемых методических тем можно отметить  блочно-модульный подход, системно-деятельностный подход, элементы рейтинговой системы оценивания, медиатехнологии, формы работы со школьным сайтом, дистанционные формы обучения, социальное проектирование;

- в рабочие программы 5 классов внести проведённые в прошлом году интегрированные и проектные уроки;

- для 6 класса синхронизировать программы литературы и обществознания, предусмотреть интегрированные уроки с выходом на проекты.

По итогам работы группы было принято решение рекомендовать к выступлению на школьном августовском педагогическом совете следующих учителей (темы докладов примерные, могут быть скорректированы):

Бакланова Светлана Николаевна "Об опыте организации работы класса на школьном сайте"
Бабак Любовь Петровна "Метод проектов в организации работы с классом классного руководителя"
Михайлова Ольга Михайловна "Метод проектов в работе учителя-предметника"

длительность выступления примерно 3 минуты.
Категория: ФГОС ООО | Просмотров: 612 | Добавил: Yurta | Теги: ФГОС ООО, 6 классы, 5 классы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Yurta  
Коллеги, благодарю всех присутствовавших на совещании за работу! Вижу, отношения наши стали мягче, а значит, работа будет продуктивнее! Рада, что кто-то уже определился с методическими темами. Лариса Петровна, надеюсь, что работа наша по созданию электронного журнала состоится. Надеюсь, Любовь Петровна и Валентина Владимировна созреют на включение социального проектирования в рабочие программы по обществознанию. Надеюсь, что найдут себе нишу математики. Очень хочу, чтобы Ольга Михайловна нашла что-то своё, уникальное. С Людмилой Кирилловной встречались после совещания и запланировали интересный проект, в который, надеюсь, с удовольствием включатся классные руководители. Любовь Николаевна сегодня работала в интернете, искала варианты работы с песочком. Очень хочу, чтобы Светлана Николаевна, готовя доклад на педсовет увлеклась темой организации работы ребят на школьном сайте (а это направление - одно из приоритетных для нас!), здесь можно подумать и о работе классного руководителя, и об организации преподавания математики (точно - при работе с одарёнными детьми). 

Думаю, старт дан! немного труднее будет учителям, которые включились в проектную группу только в этом году, но вы точно можете рассчитывать на помощь более опытных коллег. Поэтому, Светлана Александровна, Вячеслав Викторович, добро пожаловать в команду!

Для коллег, которые сегодня не  почтили нас своим присутствием, повторюсь, встречи наши будут реже ,чем в прошлом году, времени на индивидуальные консультации меньше, а конкуренция за начисления из надтарифного фонда больше. Поскольку мы теперь живём в пилоте по ДВУМ стандартам. Поэтому желаю вам расходовать своё время эффективно! 

Удачи в работе!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]