Воскресенье, 28.04.2024, 14:41
Меню
Поиск
Мини-чат
Конкурсы
Наш опрос
Нужен школе электронный дневник?
Всего ответов: 1306
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0









Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Школа
Календарь новостей
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
График каникул
Расписание каникул:
Осенние каникулы:
29.10.2023 – 06.11.2023 г.,
Зимние каникулы:
31.12.2023 - 08.01.2024 г.,
Весенние каникулы:
24.03.2024 - 31.03.2024 г.








Главная » 2014 » Февраль » 22 » День открытых дверей. ФГОС ООО
22:19
День открытых дверей. ФГОС ООО

7 февраля во всех пилотных школах Красноярского края прошёл День открытых дверей.  Такое мероприятие и в Степновской школе - пилотной по стандартам основной школы.  Тема нашего Дня открытых дверей - "Пространство подростковой школы". Гостями мероприятия стали педагоги школ Назаровского района и учитель из Хакасии, выпускница нашей школы, Марина Сергеевна Толстихина, представители Управления образования Назаровского района.

Весь день был построен в формате экспертизы: разные гости (родители, учителя других школ, администрация школ и управление образования) в ходе установочного доклада формулировали вопросы с интересующих их позиций, затем (во время посещения занятий) искали на них ответы, и в конце мероприятия обсуждали собственное видение, искали ответы на вопросы, ответы на которых не были видны в мероприятии..

Ответы на эти вопросы гости могли получить в  ходе предложенных мероприятий:

1. Установочного доклада, в котором состоялась презентация школьного конкурса «Время читать», в основе которого лежит читательская грамотность школьников, презентация школьного сайта – основы образовательного пространства школы и  анонса двух открытых занятий.  Уже в этой части мероприятия эксперты могли получить часть ответов на заданные вопросы.

2. В пятом классе гостям Дня открытых дверей был предложен цикл уроков (русский язык, история, физическая культура), выстроенных на одном тексте и ориентированных на углубление понимания текста и навыков работы с ним. Подход к работе с текстом в данном мероприятии был основан на таксономии учебных задач Блума.

3. В шестом классе было продемонстрировано мероприятие, являющееся запуском работы модулей на второе полугодие, пространством постановки собственных целей в рамках модулей и пространством выбора. Здесь педагоги выстроили с ребятами разговор о пространстве, в котором они живут, и возможностях его изменения, вышли на разговор о классном уголке как о лице класса, наметили варианты его преобразования, попробовали это сделать вместе с руководителями модулей, выбрали модули на второе полугодие и наметили дальнейшую работу.

 

Занятия получились интересными и весьма продуктивными. От лица администрации школы и гостей мероприятия благодарю педагогов, которые работали над мероприятием: Светлану Александровну Заголько, Валентину Владимировну Агапову, Елену Ивановну Павлову, Любовь Петровну Бабак, Светлану Николаевну Бакланову, Анну Евгеньевну Фролкову, Наталью Николаевну Купрееву, Данилу Алексеевича Косача, Людмилу Кирилловну Утко, Надежду Анатольевну Савельеву, Екатерину Леонидовну Здор, Елену Сергеевну Ефимову, Ольгу Михайловну Михайлову, Нину Алексеевну Рунькову, Елену Ивановну Мальцеву, Светлану Николаевну Куцакову, Ульяну Викторовну Кочегову! Спасибо за хорошо сделанную работу!

В заключительной части мероприятия гости делились своими ответами на заданные вопросы. Конечно, остаётся ещё много тем, о которых надо говорить, и вопросов, которые надо решать. Но ведь и день открытых дверей не финальная точка в пути, а всего лишь остановка.

Оргпроект мероприятия

О мероприятии в блогах учащихся

Категория: ФГОС ООО | Просмотров: 1183 | Добавил: Yurta | Теги: день открытых дверей, ФГОС ООО, Читательская грамотность, Степной, школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]